САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России упростят процедуру получения гражданства

Документ дает президенту страны полномочия определять в гуманитарных целях категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые могут получить российское гражданство в упрощенном порядке

Соотечественники, которые проживают за границей, смогут получить российское гражданство по упрощенной схеме. Такой закон Государственная дума приняла 13 декабря во втором чтении, передает «Парламентская газета».

Инициатором этого закона выступило Правительство России. Документ, в частности, дает президенту России полномочия определять в гуманитарных целях категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые могут обратиться за предоставлением российского гражданства в упрощенном порядке. Кроме этого, он сможет определять порядок подачи ими соответствующих заявлений и перечень представляемых документов.

По упрощенной схеме гражданство также смогут получить участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

- Мы считаем крайне значимым введение законодательной возможности предоставлять гражданство Российской Федерации определенным категориям иностранных граждан и лицам без гражданства, подвергшимся преследованию по языковому, национальному, религиозному признакам, в ускоренном и упрощенном порядке, — прокомментировал закон глава Комитета нижней палаты российского парламента по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также