САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России упростят процедуру получения гражданства

Документ дает президенту страны полномочия определять в гуманитарных целях категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые могут получить российское гражданство в упрощенном порядке

Соотечественники, которые проживают за границей, смогут получить российское гражданство по упрощенной схеме. Такой закон Государственная дума приняла 13 декабря во втором чтении, передает «Парламентская газета».

Инициатором этого закона выступило Правительство России. Документ, в частности, дает президенту России полномочия определять в гуманитарных целях категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые могут обратиться за предоставлением российского гражданства в упрощенном порядке. Кроме этого, он сможет определять порядок подачи ими соответствующих заявлений и перечень представляемых документов.

По упрощенной схеме гражданство также смогут получить участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

- Мы считаем крайне значимым введение законодательной возможности предоставлять гражданство Российской Федерации определенным категориям иностранных граждан и лицам без гражданства, подвергшимся преследованию по языковому, национальному, религиозному признакам, в ускоренном и упрощенном порядке, — прокомментировал закон глава Комитета нижней палаты российского парламента по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

Одних расстреливали, другие пили пиво

Андрей Удальцов

Почва для исторической амнезии была заложена еще в середине сороковых

Повесть о настоящих французах

Кристина Воробьёва

85 лет назад мир узнал, кто такой Шарль де Голль

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также