САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Проект о взаимном признании виз полностью согласован

Документ планируется подписать на заседании Совмина Союзного государства

Россия и Беларусь полностью согласовали проект о взаимном признании виз. Об этом заявил руководитель департамента по гражданству и миграции МВД республики Алексей Бегун.

- Проект соглашения окончательно согласован и направлен на внутригосударственные процедуры. Стороны договорились, что предпримут все меры, чтобы вынести этот документ на подписание на заседании Совета Министров Союзного государства, - отметил он.

Таким образом будет упорядочен вопрос о перемещении граждан третьих государств, у которых имеется белорусская или российская виза, по территории РБ и РФ. Как поясняет ТАСС, с территории Беларуси смогут въезжать иностранные граждане авиационным и железнодорожным транспортом, а также на автомобилях по дорогам, которые будут определены в специальном перечне.

Кроме того, соглашение подразумевает свободный въезд как в Россию, так и в Беларусь иностранных граждан, имеющих право на временное проживание и постоянное место жительства.

Предполагается, что документ будет подписан на ближайшем заседании Совмина Союзного государства, которое состоится 13 декабря в Бресте.  

По мнению Анатолия Бегуна, ратификация соглашения может способствовать упрощению въезда для участников и болельщиков II Европейских игр.

-  Если данное соглашение вступит в силу до 20 мая будущего года, то оно значительно упростит прибытие иностранных граждан на II Европейские игры, которые пройдут в Минске в июне 2019 года, - сказал он.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также