САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Необходимо придать импульс борьбе с препятствиями на рынке ЕАЭС

Президент Беларуси принял участие во встрече глав государств-участников Евразийского экономического союза

В Минске состоялась встреча глав государств-участников Евразийского экономического союза, предваряющая заседание Евразийского межправительственного совета.

Как сообщает БЕЛТА, в рамках встречи президент Беларуси Александр Лукашенко призвал придать импульс работе по преодолению препятствий  на рынке ЕАЭС.

Глава государства обратил внимание, что основные проблемы в рамках объединения хорошо известны и предложил принять решения, которые будут способствовать становлению полноценного экономического союза.

- Прежде всего, следует придать импульс работе по борьбе с препятствиями на внутреннем рынке. Главное, что мы знаем, в каком направлении двигаться, знания и опыт уже большие есть. Но медленно мы решаем эти вопросы, а эти барьеры должны быть сняты, - отметил Александр Лукашенко.

Белорусский лидер также обозначил ключевые векторы развития. В частности, создание общих энергетических рынков.

- Субъекты хозяйствования ожидают, что через десять дней в Питере главы государств поставят, наконец, свои подписи под программами формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов - о чем мы договаривались. Таким образом, будет сделан шаг к появлению стабильной топливно-сырьевой основы союза.

Актуальна и цифровая повестка. По мнению президента, необходимо определить первоочередные цифровые решения, которые будут способствовать трансграничному и межотраслевому взаимодействию.

Александр Лукашенко также выразил уверенность в том, что необходимо расширять направления сотрудничества.

- У нас остались не охваченные договором достаточно важные темы, такие как экология, возобновляемая энергетика, которая уже стучится в дверь, космос, медицина, спорт и туризм, сотрудничество по которым внесет дополнительный вклад в развитие нашего союза. Вместе с тем расширение повестки должно быть продуманным и не наносить ущерба решению текущих задач Евразийского экономического союза, - подчеркнул глава государства.

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также