САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На Украине ввели военное положение

Соответствующий указ подписал президент Петр Порошенко

В понедельник, 26 ноября, президент Украины подписал указ о введении в стране военного положения.  Документ вступил в силу со дня публикации. Информация об этом размещена на сайте главы государства.

Причиной, по которой было принято решение ввести военное положение, стала ситуация в Керченском проливе. В воскресенье, 25 ноября, корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» пересекли государственную границу России, тем самым нарушив статьи 19 и 21 Конвенции ООН по морскому праву. Они вошли во временно закрытую российскую акваторию и совершали опасные маневры. На требования сопровождавших их российских катеров и кораблей украинские экипажи не реагировали.

Российская сторона приняла решение применить оружие. Украинские корабли были задержаны в 20 километрах от побережья РФ. В свою очередь, украинская сторона утверждает, что ее корабли совершали плановый переход из Одессы в Мариуполь и сообщали о своих намерениях.

Как сообщает ТАСС, временному поверенному в делах Украины Руслану Нимчинскому была вручена нота в связи со сложившейся ситуацией.

Вечером в понедельник также состоятся экстренные заседания Совбеза ООН и Постоянного совета ОБСЕ, на которых обсудят инцидент.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также