САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Верховный суд РФ допустил возможность изъятия у граждан-банкротов единственного жилья

Сейчас на единственное жилье распространяется имущественный иммунитет

Коллегия Верховного суда Росссии удовлетворила кассационную жалобу на решения нижестоящих судов, которые разрешили должнику исключить из конкурсной массы квартиру. В свою очередь Конституционный суд РФ считает, что единственное жилье подлежит имущественному иммунитету.

Как сообщает «Интерфакс», речь идет о деле Анатолия Фрущака, с которым его кредитор Андрей Кузнецов судится десять лет. В 2010-2011 годах суды установили наличие долга в размере 8 миллионов рублей. В свою очередь Фрущак передал в рамках раздела имущества свою пятикомнатную квартиру жене. А она подарила жилплощадь дочери. Впоследствии сделки были признаны недействительными, а недвижимость, чья стоимость составляет 28 миллионов рублей, вернули в собственность должника.

В 2017 году Анатолий Фрущак подал заявление о банкротстве, и вскоре началась процедура реализации имущества. Однако он подал ходатайство о том, чтобы из конкурсной массы была исключена квартира как единственное его жилье.

Конституционный суд РФ подтвердил имущественный иммунитет. Кроме того, было предписано внести поправки в Гражданский кодекс с тем, чтобы определить пределы иммунитета. Однако этого не случилось.

В минувший четверг коллегия по экономическим спорам Верховного суда приняла решение отменить акты нижестоящих судов и отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также