САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Верховный суд РФ допустил возможность изъятия у граждан-банкротов единственного жилья

Сейчас на единственное жилье распространяется имущественный иммунитет

Коллегия Верховного суда Росссии удовлетворила кассационную жалобу на решения нижестоящих судов, которые разрешили должнику исключить из конкурсной массы квартиру. В свою очередь Конституционный суд РФ считает, что единственное жилье подлежит имущественному иммунитету.

Как сообщает «Интерфакс», речь идет о деле Анатолия Фрущака, с которым его кредитор Андрей Кузнецов судится десять лет. В 2010-2011 годах суды установили наличие долга в размере 8 миллионов рублей. В свою очередь Фрущак передал в рамках раздела имущества свою пятикомнатную квартиру жене. А она подарила жилплощадь дочери. Впоследствии сделки были признаны недействительными, а недвижимость, чья стоимость составляет 28 миллионов рублей, вернули в собственность должника.

В 2017 году Анатолий Фрущак подал заявление о банкротстве, и вскоре началась процедура реализации имущества. Однако он подал ходатайство о том, чтобы из конкурсной массы была исключена квартира как единственное его жилье.

Конституционный суд РФ подтвердил имущественный иммунитет. Кроме того, было предписано внести поправки в Гражданский кодекс с тем, чтобы определить пределы иммунитета. Однако этого не случилось.

В минувший четверг коллегия по экономическим спорам Верховного суда приняла решение отменить акты нижестоящих судов и отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также