САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Московском зоопарке появился детеныш равнинной гориллы

Самка родилась всего несколько недель назад и большую часть времени проводит на руках у своей матери

Детеныш краснокнижной равнинной гориллы появился на свет в Московском зоопарке. Сейчас здесь проживает восемь представителей этого редкого вида. Ее предводители – 20-летний самец Визури, который прибыл в российскую столицу из базельского зоопарка, и 23-летняя Кира, привезенная из английского Крефельда.

- Рождение детеныша равнинной гориллы — большое и очень важное событие не только для нашего зоопарка, но и для международного зоопаркового сообщества. Данный вид занесен в Международную Красную книгу как находящийся на грани исчезновения. Создание резервной и генетически разнообразной популяции в условиях зоопарков поможет спасти этих уникальных приматов от вымирания, — обратила внимание директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

По сообщению официального портала мэра Москвы, детеныш гориллы появился всего несколько назад. Сотрудники зоосада пока еще выбирают для нее имя. Рост малышки составляет всего сорок сантиметров, а вес – полтора килограмма. Ходить она начнет лишь к восьми месяцам, а пока проводит время на руках у Киры, своей матери.

Она питается молоком, но скоро перейдет на взрослое питание – овощи, фрукты, творог, фруктовые соки и чай. Понаблюдать за ней можно уже сейчас: малышка живет в «Доме обезьян».

Равнинные гориллы живут группами до 30 участников. Они считаются самыми крупными и при этом миролюбивыми человекообразными обезьянами. Их естественный ареал обитания – Центральная Африка и экваториальная Гвинея.


Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также