САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Макей: Беларуси и России надо популяризировать общее историко-культурное наследие

Глава МИД обратил внимание, что нынешнее совместное заседание коллегий министерств России и Беларуси – это еще одно практическое свидетельство активного развития белорусско-российских отношений

Фото: Александр Щербак/ТАСС

России и Беларуси стоит выстроить эффективный диалог по вопросам популяризации историко-культурных ценностей, чтобы сделать это весомым фактором продвижения на международных площадках. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей на совместном заседании коллегий МИД республики и РФ.

Особое внимание, по мнению министра, стоит обратил на сотрудничество двух стран в ООН, которое всегда отличало как доверительный характер, так и совпадение подходов, и согласованные действия. И важным фактором работы на таких площадках является противодействие фальсификации истории.

- Мы не в первый раз актуализируем подходы по противодействию попыткам отдельных сил умалить вклад Советского Союза в освобождение Европы и Азии от фашизма, подвергнуть ревизии итоги Второй мировой войны и послевоенного миропорядка. Однако сегодня эта тема приобретает особое звучание в контексте предстоящих юбилеев: в 2019 году - 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и в 2020 году - 75-летия Великой Победы.

Кроме этого, Беларусь рассчитывает на углубление сотрудничества с российской стороной в поиске новых форм работы и инновационных подходов.

Еще одной важной темой сотрудничества, по словам Макея, является торговля. В этой сфере сторонам необходимо нарастить взаимовыгодные отношения.

- В наших общих интересах - закрепить позитивные тенденции и обеспечить дальнейшее наращивание взаимовыгодных торговых отношений, - подчеркнул Владимир Макей.

В заключение министр обратил внимание, что нынешнее совместное заседание коллегий министерств России и Беларуси – это еще одно практическое свидетельство активного развития белорусско-российских отношений.

- Интенсивные контакты на высшем и высоком уровнях, различные форматы межправительственного взаимодействия, включая наш, межмидовский, совместные комиссии и межотраслевые рабочие группы позволяют поддерживать регулярный двусторонний диалог для решения широкого спектра вопросов, - заключил глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также