САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Михаил Мясникович: Беларусь должна вести полноценную европейскую политику

Завершился визит главы Совета республики во Францию

Председатель Совета республики Михаил Мясникович завершил визит во Францию, в ходе которого провел встречи с президентом Сената Жераром Ларше, сообщает БЕЛТА.

В ходе диалога французский коллега поинтересовался у главы верхней палаты белорусского парламента об отношениях Беларуси с Россией на фоне активизации контактов с Евросоюзом. Михаил Мясникович выразил уверенность в том, что сотрудничество с Европой будет развиваться не в ущерб сложившимся отношениям с традиционными партнерами.  

- Позиции сотрудничества с Россией не будет ослабляться. Работа на европейском векторе не в ущерб российскому, - отметил он.

Среди тем, которые обсуждались на встрече, также были перспективы взаимодействия республики Беларусь с с ПАСЕ и ОБСЕ. Совет республики намерен более активно сотрудничать с этими структурами и повысить эффективность двусторонних контактов с коллегами из Европы.

Михаил Мясникович также рассказал Жерару Ларше о внутренней и внешней политике страны.

- В Сенате Франции настроены на конструктивное и эффективное сотрудничество. Белорусские парламентарии свою задачу видят в том, чтобы не снижать набранных темпов, чтобы достигнутые договоренности получили дополнительное развитие. Подобных контактов должно быть больше. Мы должны прирастать сотрудничеством и таким образом вести полноценную европейскую политику.

В качестве приоритетных сфер взаимодействия стороны назвали содействие экономического диалога в обрабатывающей промышленности, привлечение французских инвестиций в развитие экономических проектов в Беларуси, а также производстве автокомпонентов.

- Партнеры демонстрируют корректное и уважительное отношение к Беларуси. В этом основная заслуга белорусского лидера - президента Александра Лукашенко, активная позиция которого не остается незамеченной в политических кругах, - подчеркнул Михаил Мясникович.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также