САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Московском зоопарке поселились хохлатые гокко

Также новыми его обитателями стали сероспинные трубачи

Фото: официальный портал мэра Москвы

В павильоне «Дом птиц» Московского зоопарка появились новые обитатели: сероспинные трубачи и хохлатые гокко. Оба вида занесены в Международную Красную книгу как уязвимые, сообщает официальный портал мэра Москвы.
По словам директора зоопарка Светланы Акуловой, эти редкие южноамериканские птицы появились в столичном зоологическом саду впервые за полвека.

- Мы очень рады тому, что удалось пополнить коллекцию такими редкими экземплярами. Теперь в павильоне, где собраны пернатые из разных стран, раздаются крики гокко, отдаленно напоминающие кукареканье, а также своеобразные звуки сероспинных трубачей, похожие на барабанную дробь. Надеемся, что в будущем у обеих пар появятся птенцы, - прокомментировала она.

Трубачей также называют птицами-собаками за их привязанность к человеку и способность даже встать на защиту территории. Вес пернатых достигает 12,5 килограмм, а длина туловища – 180 сантиметров. Оперение черное с фиолетовым отливом, а шея украшена несколькими рядами фиолетовых и синих перьев. Почувствовав опасность, они издают короткие крики – такие громкие, что их слышно за несколько километров. Трубачи обитают на территории Гайаны и сопредельных стран большими стаями и гнездятся на земле. Питаются птицы фруктами и насекомыми.

Хохлатые гокко – из тропических лесов Амазонки. Внешне эти птицы похожи на свои на куриц или индеек. Что интересно, гокко прекрасно лазают по деревьям, где и проводят значительную часть жизни. У них иссиня-черное оперение, белоснежное брюшко и желто-оранжевый клюв. Питаются птицы плодами деревьев, семенами, насекомыми.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также