САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На планете уничтожено 60% животных

Главные угрозы для млекопитающих, птиц и рептилий – освоение земель и истребление ради пищи

Всемирный фонд дикой природы опубликовал доклад «Живая планета-2018», в котором говорится, что с 1970 по 2014 годы на планете было уничтожено 60% животных.

Доклады о состоянии природы и окружающей среды WWF выпускает дважды в год. Исследуются данные о состоянии более 16 тысяч популяций 4005 видов позвоночных за период с 1970 по 2014 год. Для оценки окружающей среды авторы доклада используют данные Индекса живой планеты Лондонского зоологического общества, Индекс сохранности биоразнообразия, Индекс мест обитания видов, а также Индекс Красной книги.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что деятельность человека угрожает природным системам, поддерживающим жизнь на нашей планете. За сорок лет на 60% сократились популяции млекопитающих, земноводных, рыб и пресмыкающихся. Причем главными угрозами стали освоение природных ресурсов, а также потеря мест обитания животных.

Основные угрозы для видов напрямую связаны с деятельностью человека, постоянно растущим потреблением, чрезмерной эксплуатацией ресурсов и сельским хозяйством, потерей и деградацией мест обитания животных.

- Наука подтверждает, что мы привели леса, океаны и реки в плачевное состояние. Увеличивается темп и масштаб сокращения популяций и диких мест обитания, что свидетельствует о нашем колоссальном воздействии и давлении на планету, подрывающем источник всей нашей жизни — природу и биоразнообразии, — отметил генеральный директор WWF International Марко Ламбертини.

В качестве мер по борьбе со снижением популяций животных исследователи предлагают разработать рамочное соглашение по защите природы и человечества в рамках Конвенции о биологическом разнообразии.  






Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также