САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

День памяти жертв политических репрессий проходит в России

В России и за рубежом проходят поминальные акции

В России 30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Во многих городах проходят поминальные акции: все желающие могут присоединиться к ним и зачитать имена погибших в годы советских репрессий.

Акция "Молитва памяти" проходит как на площадях и в скверах, так и рядом с памятниками и в храмах. Например, в российской столице присоединиться к акции можно на улице Покровка, на месте взорванного Успенского храма, возле Иоанно-Предтеченского монастыря, на Ваганьковском кладбище, около памятного камня жертвам Первой мировой войны. К «Молитве памяти» присоединились и за рубежом: в Риге, Ницце, Париже.

Организаторы подчеркивают, что, хотя их акция схожа с той, что днем раньше у Соловецкого камня в Москве проводило общество «Мемориал», они пытаются посмотреть на события трагического XX века  христианским взглядом.  Поминовение имен  для них, прежде всего,  дело любви, а не сведения счетов.

Участники акции могут зачитать имена своих родственников или взять листочки с именами в организаторов. Каждый час чтение прерывается на заупокойную молитву. Те, кто не успеет присоединиться публичной акции, может в 21 час зажечь у себя в окне памятную свечу и таким образом стать участником «Молитвы памяти».

Еще одна акция, "Колокол памяти", организованная Фондом Памяти и Музеем истории ГУЛАГа, проходит в российской столице, а также в Краснодарском крае, Ленинградской, Московской и Свердловской областях. В Москве она пройдет у "Стены скорби" - мемориала жертвам политических репрессий на пересечении Садового кольца и проспекта Академика Сахарова.

Ее участники возложат цветы, зажгут свечи в память погибших и ударят в "Колокол памяти" - висящий на цепи рельс - который сооружен автором памятника "Стена скорби" Георгием Франгуляном.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также