САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь планирует скорректировать условия выплаты кредита России, взятого на строительство АЭС

Об этом сообщил министр экономики РБ Дмитрий Крутой

Как передает агентство БЕЛТА слова министра, Беларусь будет вести переговоры и рассчитывает договориться с Россией, чтобы скорректировать условия кредита на строительство Белорусской АЭС до конца 2018 года.

- За счет увеличения сроков кредита и снижения процентной ставки предполагается снизить инвестиционную составляющую в тарифах на электроэнергию, - сказал Крутой. Рассматривается несколько вариантов по процентной ставке и срокам возврата займа.

По словам главы ведомства, на российской стороне сейчас на уровне экспертов обсуждаются новые условия кредита. В конечном тарифе на электроэнергию от атомной станции инвестиционная составляющая будет занимать порядка 40 процентов (при нынешних условиях). С учетом новых условий кредита планируется пересчитать и долю инвестиционной составляющей, и тарифы как для реального сектора экономики, так и для жителей.

БелАЭС строится по российскому проекту с реакторами ВВЭР-1200 вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020 году. Кредитная линия на строительство Белорусской АЭС открыта до 2035 года. Предусмотрено выделение кредита до $10 миллиардов (это 90 процентов проекта), еще 10 процентов должна оплачивать Беларусь.

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также