САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве началась акция памяти жертв репрессий «Возвращение имен»

Она продлится до 22 часов

В столице, у Соловецкого камня, началась акция памяти жертв политических репрессий «Возвращение имен», организованная обществом «Мемориал».
Традиционно в этот день любой человек может прийти к месту проведения акции и зачитать имена расстрелянных в годы Большого террора. Они отпечатаны на листах, которые раздают волонтеры: в них указаны имя и фамилия человека, возраст, профессия и дата расстрела. Можно также прочесть имена родственников или других людей, пострадавших от репрессий.

Незадолго до проведения акции разрешение на нее неожиданно было отозвано – из-за ремонтных работ по благоустройству. Подобное решение московских властей вызвало большой резонанс. Но в результате организаторы и представители мэрии сумели договориться и вновь согласовать мероприятие.

Как передает «Интерфакс», первые имена зачитала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Также в акции приняли участие экс-уполномоченный Владимир Лукин и глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

По словам исполнительного директора общества «Мемориал» Елены Жемковой, в этот день вспоминают о трагических страницах в истории нашей страны, когда множество людей были ложно обвинены в преступлениях, расстреляны или отправлены в лагеря, в ссылку и на спецпоселения.

В списках «Мемориала» начитывается более 40 тысяч человек, расстрелянных в Москве. Однако точная цифра неизвестна. По словам Жемковой, в СССР смертный приговор был вынесен 1,2 миллиона человек.

- Людей расстреливали тайно - мы сделаем память о них публичной, - подчеркнула она.

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Вокзал «вышел из чата»

В ответ на бандитские нападения ВСУ на гражданскую инфраструктуру с воздуха Россия шлет десятками «Герани» в тыл врага

МНЕНИЯ

Чукотка превратится в один из крупнейших мировых логистических хабов

Елена Перминова

На полях ПМЭФ-2026 было заключено по-настоящему историческое соглашение

Голландцы обвинили Аршавина в допинге

Анатолий Заусайлов

Мол, только с его помощью мы обыграли их в 2008 году

Попытки ЕС «подкупить» Армению — шаг против её собственных интересов и ЕАЭС

Леонид Слуцкий

Брюссель подкупает Ереван в ущерб ЕАЭС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также