САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Больше 800 участников из 140 стран съехались на заседание старейшей парламентской организации, которое прошло на днях в Женеве

Делегация Парламентского Собрания на Ассамблее Межпарламентского союза искала пути укрепления мира и новых партнеров

Собрались, чтобы обсудить во время пятидневного форума роль законодателей в укреплении мира в условиях глобальных перемен. Участвовали в мероприятии и депутаты Парламентского Собрания Беларуси и России.

Модератором интерактивной дискуссии «Неприемлемость использования наемников как инструмента, подрывающего мир и нарушающего права человека» стал председатель Комиссии по вопросам внешней политики ПС Сергей Рахманов. По итогам дебатов собравшиеся подготовили проект резолюции, который рассмотрят на следующей сессии МПС.

Союзные парламентарии не упустили возможности на полях форума пообщаться с дипломатами других государств. Провели больше двадцати встреч. Речь на них шла о расширении сотрудничества со странами Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Европы.

- Нам интересно даже не двустороннее взаимодействие, а трехсторонний формат, предполагающий сотрудничество Беларуси, России и кого-то еще. В таком ключе вопросы развития высоких технологий обсуждались с представителями Южной Кореи, Японии, Финляндии и Швеции. У нас есть общие интересы в сфере микроэлектроники, робототехники, биотехнологий, - поделился итогами Сергей Рахманов. - На подобных встречах важно представить наши активы, на конкретных примерах показать, что мы можем предложить партнерам. Белорусские карьерные самосвалы, лазерная техника, IT-наработки за рубежом заслуженно получили хорошую репутацию. Кроме того, в последнее время многие страны Европы проявляют большой интерес к проекту «Нового Шелкового пути», который в том числе пролегает через Беларусь. А значит, нам нужно активнее работать с международной логистикой.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также