САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

26 октября депутаты Парламентского Собрания рассмотрят проект Военной доктрины Союзного государства

Парламентарии, представители Постоянного Комитета СГ, министерств обороны, министерств внутренних дел, министерств транспорта, а также пограничных служб двух стран соберутся в Минске

Россия и Беларусь исторически проводят миролюбивую политику и никогда никому не угрожали. Военный документ посвящен прежде всего защите наших стран от внешнего, в том числе силового воздействия.

Первая совместная доктрина была принята еще в 2001 году. Она опиралась на соответствующие документы в обеих наших странах и исходила из тогдашней международной обстановки - иллюзия теплых взаимоотношений и сближения с западными странами. Однако «потенциальные партнеры» придвинули НАТО вплотную к нашим границам. США выходит в одностороннем порядке из стратегически важных международных договоров о разоружении, планирует создать глобальную систему ПРО, имея полную поддержку Евросоюза. Стратегический расклад сил кардинально изменился за последние двадцать лет. Прежняя доктрина СГ, очевидно, больше не актуальна.

В 2010 году Президент России утвердил новую Военную доктрину РФ. В 2016-м под влиянием опять же внешней неблагополучной конъюнктуры обновилась и Военная доктрина Беларуси. В частности, ее дополнила глава, где четко и ясно раскрывается смысл таких понятий, как «военная угроза», «локальная война», «крупномасштабная война», «незаконное вооруженное формирование».

Уточнение понятий и ключевых постулатов требуется и новой Военной доктрине Союзного государства. Ее проект был одобрен совместной коллегией министерств обороны наших государств еще в ноябре 2017 года.

На заседании в пятницу депутаты обсудят ход согласования проекта в соответствии с утвержденным перечнем Приоритетных направлений и первоочередных задач развития Союзного государства на будущие четыре года.
В новой Военной доктрине найдут отражение такие негативные тенденции современности, как националистический и религиозный экстремизм. Не обойдут вниманием в документе и развертывание глобальной системы ПРО, что прямо угрожает подрыву глобальной стабильности. Отдельный пункт, вероятно, будет посвящен киберугрозам. Также, считают аналитики, доктрина пополнится двумя новыми разделами. Один из них будет посвящен оборонному сектору экономики и военно-техническому сотрудничеству наших стран.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также