САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Специалисты НАН Беларуси создали суперкомпьютер в рамках программы Союзного государства

Одна из целей суперкомпьютера – повысить эффективность поиска и разведки месторождений углеводородного сырья и других полезных ископаемых

Белорусские ученые из Национальной академии наук республики разработали и создали опытный образец персонального суперкомпьютера «СКИФ-ГЕО-Офис» в рамках программы Союзного государства «СКИФ-НЕДРА», говорится в сообщении официального сайта Постоянного Комитета Союзного государства.

Изобретение предназначено для эксплуатации в структурных подразделениях (офисах) горно-геологической отрасли для выполнения высокопроизводительной специализированной обработки больших массивов геолого-геофизических данных. Одна из целей суперкомпьютера – повысить эффективность поиска и разведки месторождений углеводородного сырья и других полезных ископаемых.

Кроме того, компьютер может использоваться как вычислительное средство для проведения сложных научных и инженерно-конструкторских расчётов в различных областях промышленности. В характеристиках суперкомпьютера создатели также обратили внимание на различные возможности использования компьютера, уникальную систему охлаждения, небольшие габариты, возможности вычисления двойной точности с плавающей точкой на CPU и GPU и многое другое.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также