САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Михаил Мясникович: На V Форуме регионов Беларуси и России подписали контракты на 500 миллионов долларов

Следующий форум регионов пройдет в России, и, по предложению президента Беларуси Александра Лукашенко, будет посвящен молодежной тематике

Общая сумма всех подписанных в рамках Пятого Форума регионов России и Беларуси контрактов составила больше 500 миллионов долларов, сообщил председатель Совета Республики Михаил Мясникович, выступая на телеканале «Беларусь 1».

- Мы вышли больше чем на 500 миллионов долларов. Большая часть - белорусский экспорт в Российскую Федерацию. Я посмотрел внимательно эти контракты: две трети - это инвестиционные товары - машины, станки, оборудование, электроника, - рассказал спикер.

Кроме того, в рамках форума российские губернаторы поднимали вопрос, чтобы белорусско-российские предприятия, являющиеся резидентами РФ, имели бы те же меры государственной поддержки, что и российские предприятия. За этот вопрос взялась председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, которая дала поручение написать ей письма.

Более того, на форуме стороны подписали баланс поставок продовольствия на 2019 год.

- Это не только 2,5 миллиарда долларов, там заложен механизм разрешения спорных вопросов, - сообщил спикер. - Заложен механизм, который позволяет совместно выяснять причины, если таковые имеются, не в ущерб деятельности хозяйствующих субъектов.

Следующий форум регионов пройдет в России, и, по предложению президента Беларуси Александра Лукашенко, будет посвящен молодежной тематике.

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Такие военно-морские гарантии не нужны

Владимир Джабаров

Такие гарантии Россию не устроят

Не слишком ли мы опекаем детей?

Олег Зинченко

А может сейчас в мире стало больше опасностей, на которые надо особо обращать внимание.

Яхтенный туризм должен развиваться планомерно и продуманно

Николай Валуев

О потенциале водных маршрутов России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также