САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Архивы Беларуси к 2020 году начнут принимать электронные документы

Для этого проводят модернизацию информационной системы приема документов

Электронные документы будут принимать государственные архивы Беларуси к 2020 году. ОБ этом сообщает официальный портал Союзного государства со ссылкой на первого заместителя директора Департамента по архивам и делопроизводству Минюста республики Ольгу Бирюкову.

– В рамках государственной программы сейчас идет модернизация информационной системы для приема на государственное хранение электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью. Модернизация проходит в несколько этапов и уже завершается. Полагаю, что к 2020 году мы начнем прием электронных документов, – отметила Бирюкова.

Главная задача системы – оцифровка документов с тем, чтобы впоследствии желающие могли ознакомиться с описями дел и архивными документами. Соответственно, выдавать будут именно электронные копии материалов.

Аналогичная практика есть, например, у Финляндии и у России.

- Если брать их (российские – прим. ред.) ведущие архивы, то у них опись дел оцифрована на 100%. У нас, к сожалению, описи оцифрованы где-то на 30%. Работы ведутся, однако нехватка кадров и современного оснащения сильно замедляют работу. В целом же, у нас тесные связи с нашими коллегами из России. В соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области архивного дела, ежегодно у нас проводятся коллегии и встречи руководства архивных служб и государственных архивов России и Беларуси по очереди в каждой из стран.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также