САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Союзный суперкомпьютер «СКИФ-ГЕО-ЦОД» вошел в топ-50 вычислительных систем СНГ

В престижном рейтинге, составленном ведущими кибер-экспертами МГУ и РАН, он занял 37-е место

Мощность умной машины - 150 терафлопс (то есть он может совершать 150 триллионов операций в секунду). Создали это чудо техники в Объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси в рамках совместной союзной программы «СКИФ». Проект стартовал в самом начале 2000-х. 

С тех пор ученые Беларуси и России создали четыре поколения умных машин, неизменно попадавших в топ-100 самых высокопроизводительных компьютеров не только в СНГ, но и в мире. Нынешний этап союзной кибер-программы называется «СКИФ-Недра». До этого были «СКИФ-Триада», «СКИФ-Союз», «СКИФ-ГРИД». Всем созданным машинам нашлось применение сразу в нескольких отраслях промышленности наших стран.

По словам ученых, изначально они не стремились к рекордным показателям. Но безошибочно выбранная база и технологическая компоновка суперкомпьютера позволили «СКИФ-ГЕО-ЦОД» при сравнительно небольшом количестве вычислительных узлов войти в кибер-элиту СНГ.

Суперкомпьютер разработали в двух базовых конфигурациях. Первый позволит решать задачи геологоразведки в удаленном режиме с помощью облачных технологий. Второй - офисный - вариант будут использовать отраслевые исследовательские центры и учебные заведения, а также добывающие и сервисные компании.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также