САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Суперкомпьютер из Беларуси включен в топ-50 лучших вычислительных систем

Он разработан по научно-технической программе Союзного государства «СКИФ-Недра»

Суперкомпьютер, разработанный Объединенным институтом проблем информатики НАН Беларуси по научно-технической программе Союзного государства «СКИФ-Недра», включен в рейтинг лучших вычислительных систем, установленных на территории СНГ.

Список формируется Научно-исследовательским вычислительным центром МГУ и межведомственным суперкомпьютерным центром Российской академии наук.

Как сообщает БЕЛТА, «СКИФ-ГЕО-ЦОД» в топ-50 занимает 37 место. По словам специалистов НАН, хотя отраслевая программа «СКИФ-Недра» не направлена на установление рекордных значений производительности, технологическая компоновка машины и ее элементная база позволили белорусскому проекту войти в число суперкомпьютеров.

Лидерские места рейтинга занимают российские разработчики. Так, на третьем месте - суперкомпьютер МГУ имени Ломоносова, на втором – разработка Главного вычислительного центра Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а на первом – еще один суперкомпьютер московского университета, появившийся в этом году.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также