САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Банк Беларуси сменит дизайн банкнот

Национальный банк оптимизировал защитный комплекс банкнот, благодаря чему граждане смогут без специального оборудования отличить подделку от оригинала

Дизайн белорусских банкнот изменится, однако основные изображения, размер и цвет останутся прежними, сообщает портал Союзного государства со ссылкой на Управление информации и общественных связей Национального банка Беларуси.

- Заказ отдельных номиналов модифицированных банкнот и ввод их в обращение будут осуществлены в 2019–2020 гг. в рамках работы по поддержанию правильного номинального строения наличных денег в обращении и обеспечению экономики достаточным количеством банкнот и монет различных номиналов, - сообщили в Нацбанке.

В частности, изображение архитектурных объектов будут приведены в соответствие с актуальным внешним видом. Из банкнот уберут реквизит «Старшыня Прауйлення» и факсимиле подписи Председателя Правления Национального банка Прокоповича П.П. Кроме того, в банкноту номиналом 50 рублей внесут изменения по грамматике надпись «ПЯЦЬДЗЕСЯТ» будет исправлена на «ПЯЦЬДЗЯСЯТ». А на новых банкнотах будет указан год планируемого выпуска в обращение: вместо «2009» для банкнот номиналами 5 и 10 рублей – «2019», для банкнот номиналами 20 и 50 рублей – «2020».

Кроме того, Национальный банк оптимизировал защитный комплекс банкнот, благодаря чему граждане смогут без специального оборудования отличить подделку от оригинала.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также