САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Банк России повысил ключевую ставку впервые с 2014 года

До этого последние четыре года Банк только снижал ключевую ставку

Впервые с 2014 года Банк России решил поднять ключевую ставку на 0,25% до 7,5% годовых, говорится в сообщении регулятора.

До этого последние четыре года Банк только снижал ключевую ставку. Только в этом году Центробанк снижал ее дважды – в феврале и марте – по 0,25%, после чего взял паузу.

В июне этого года глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что вероятность перехода к нейтральной денежно-кредитной политике в текущем году сильно снизилась, и теперь его стоит ожидать только в 2019 года. Нейтральную ключевую ставку при целевой инфляции в четыре процентных пункта Центробанк оценивает в 6-7%, то есть на 2-3% выше таргета.

На прошедшей неделе она заявила, что Центробанк видит значительное число факторов, которые говорят в пользу сохранения ключевой ставки на ближайшем заседании. В то же время появились факторы и в пользу его повышения.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также