САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России построят три новых атомных ледокола «Лидер»

Главными задачами «Лидеров» будут обеспечение круглогодичной навигации по Северному морскому пути и проведение экспедиций в Арктику

В России построят три новых атомных ледокола проекта 10510 «Лидер», заявил вице-премьер Юрий Борисов на заседании российско-индийской межправкомиссии.

По его словам, вопрос с финансовым обеспечением строительства уже решен. Он отметил, что строительством ледоколов займется приморский судостроительный комплекс «Звезда» вместе с российскими судостроителями. Также в строительстве примет участие петербургский Балтийский завод, где уже сегодня сооружаются три универсальных атомных ледокола проекта 22220.

По мощности атомоходы «Лидер» станут самыми сильными в мире, их мощность составит 120 МВт.

Главными задачами «Лидеров» будут обеспечение круглогодичной навигации по Северному морскому пути и проведение экспедиций в Арктику.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также