САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россиянам не будут выдавать кредиты, если платежи по ним превысят половину дохода

Соответствующие поправки в закон готовит комитет Госдумы по финансовому рынку

Поправки к действующему законодательству, запрещающие банкам и микрофинансовым организациям выдавать кредиты, если выплаты по ним превышают половину дохода, готовит комитет Государственной Думы по финансовому рынку. Об этом пишет газета «Известия».

По словам главы комитета Анатолия Аксакова, показатель в 50% от дохода был выбран, исходя из существующего мирового опыта. Так, в частности, в Израиле не выдают ипотечные кредиты, если закредитованность заемщика превышает 50%. А в Канаде максимум, при котором человеку выдадут банковский заем, составляет 42%.
  
О необходимости ограничений в связи с долговой нагрузкой говорили еще зимой этого года. В качестве контраргумента вице-президент Ассоциации российских банков Эльман Мехтиев приводил тот факт, что в случае отказа россияне могут обратиться к «черным кредиторам». И предлагал ввести механизм ответственности не только заемщика, но и кредитора. То есть, если кредит выдается с превышением долговой нагрузки в 50%, то с такого заемщика нельзя будет потребовать проценты или штрафы за просрочку платежей. Если же кредит получен обманным путем, то недобросовестный заемщик обязан выплатить его или же подать заявление о признании его банкротом.

Примечательно, что в 2015-2017 годах число заемщиков с высокими долгами уменьшилось. По данным ЦБ РФ, это произошло за счет программ рефинансирования ипотечных кредитов, тогда как в сегменте необеспеченных займов картина осталась прежней.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также