САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь будет производить оптику для космоса

Специалисты института НАН республики разрабатывают новые методы численного виртуального моделирования полетов в космическом пространстве

В Беларуси ученые планируют создать центр по производству оптики для космоса, сообщил директор Института тепло- и массообмена имени Лыкова НАН республики Олег Пенязьков.

Разговаривая с журналистами в кулуарах XXXI Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов, он обратил внимание, что традиционно этот белорусский институт решает ряд задач, связанных с космической деятельностью.

- Сейчас создаем оптический центр, линию по производству зеркал из карбида кремния для космических телескопов. Это новый материал, который позволяет существенно улучшить качество и вес оптического оборудования, которое выводится в космос, - сказал Олег Пенязьков.

Кроме этого, специалисты института разрабатывают новые методы численного виртуального моделирования полетов в космическом пространстве.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также