САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь будет производить оптику для космоса

Специалисты института НАН республики разрабатывают новые методы численного виртуального моделирования полетов в космическом пространстве

В Беларуси ученые планируют создать центр по производству оптики для космоса, сообщил директор Института тепло- и массообмена имени Лыкова НАН республики Олег Пенязьков.

Разговаривая с журналистами в кулуарах XXXI Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов, он обратил внимание, что традиционно этот белорусский институт решает ряд задач, связанных с космической деятельностью.

- Сейчас создаем оптический центр, линию по производству зеркал из карбида кремния для космических телескопов. Это новый материал, который позволяет существенно улучшить качество и вес оптического оборудования, которое выводится в космос, - сказал Олег Пенязьков.

Кроме этого, специалисты института разрабатывают новые методы численного виртуального моделирования полетов в космическом пространстве.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также