САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

РЖД построит новый тоннель на БАМе

На его постройку потребуется порядка десяти лет

ОАО «Российские железные дороги» и правительство России рассматривают вопрос о строительстве второго Северомуйского тоннеля на Байкало-Амурской магистрали. Об этом сегодня пишет газета «Коммерсант».

Разработкой тоннеля занимаются Министерство транспорта, Минэкономразвития, «РЖД» и Совет потребителей «РЖД». Его технико-экономическое обоснование должно быть готово к середине декабря.

В частности, «Коммераснт» цитирует главу «РЖД» Олега Белозерова, который считает, что для развития Дальнего Востока необходимо увеличить объем перевозок, что невозможно при наличии «бутылочного горлышка на БАМе» - Северомуйского тоннеля. В данный момент он считает самым протяженным на железнодорожном транспорте России: его длина составляет 15,3 километров, а пропускная способность – 16 пар поездов в сутки. Вместе с тем предлагается проводить работы по расширению тоннеля для того, чтобы обеспечить увеличение провозной способности на уровне 30 – 50 миллионов тонн в год.

Предположительно, строительство Северомуйского тоннеля-2 займет порядка 10 лет, а его протяженность составит 15 километров. Причем начать его возведение РЖД планирует не раньше 2025 года. Когда второй тоннель будет введен в эксплуатацию, это позволит перевозить не 16 миллионов тонн грузов, как сейчас, а 100. Ориентировочный бюджет строительства – 100 миллиардов рублей.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также