САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Не последний день на «Титанике»

Фото: historicat.ha.com

Карманные часы белоруса с легендарного лайнера ушли с молотка за 57,5 тысячи долларов.
В августе на электронной площадке Heritage Auctions появился необычный лот - часы белорусского мигранта, уцелевшие после трагедии в Атлантике. Их выставили на аукцион наследники семьи.
Синай Кантор вместе с женой Мириам решили перебраться из Витебска в Америку в 1912 году. Супруги плыли к своей мечте на «Титанике». История крушения корабля-гиганта печально известна всему миру. В ледяной воде Мириам спаслась чудом. Тело ее супруга нашли спустя неделю. Личные вещи спасатели передали жене. Почти как в сюжете легендарной экранизации Джеймса Кэмерона.
Часы необычные - настоящее произведение искусства. Латунный карманный хронометр с серебряным покрытием диаметром около восьми сантиметров. Циферблат переливается янтарным блеском. Деление обозначено еврейскими цифрами. На обратной стороне механизма выгравирован пророк Моисей, а в его руках скрижали с десятью заповедями. О том, что хронометру больше ста лет, напоминает ржавчина и отсутствие стрелок.

Еще до начала торгов к лоту был огромный интерес. После ожесточенных торгов хронометр достался известному коллекционеру предметов с «Титаника» Джон Миоттель. 

К слову, белорусский лот далеко не самый дорогой в истории раритетов с затонувшего лайнера. В 2008 году за 154 тысячи долларов с молотка ушли часы стюарда судна. Стрелки на них остановились ровно на 2 часах 16 минутах - в миг, когда гигантский корабль ушел на дно Атлантического океана.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также