САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В 2019 году рост цен на топливо сдержат с помощью обратного акциза

Такой механизм позволит снижать цены на сырье, поступающее на нефтеперерабатывающие заводы

Министр энергетики РФ Александр Новак предлагает использовать механизм обратного акциза для того , чтобы в 2019 году сдержать рост цен на топливо. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам министра, в налоговом маневре заложен специальный механизм – обратный акциз, который позволит снижать стоимость входящего сырья на нефтеперерабатывающие заводы.

- Это и есть тот инструмент, который позволит контролировать и сдерживать необоснованный рост цен, - сообщил Новак.

Вступающий в силу в 2019 году налоговый маневр предполагает, что экспортная пошлина на нефть в течение шести лет снизится с 30% до 0%, при этом ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть будет повышаться в течение трех лет. Для сдерживания цен предусмотрен обратный акциз на сырье, поступающее на нефтеперерабатывающие производства, а также демпфирующий акциз, учитывающий выгодность экспорта нефтепродуктов.

Весной 2018 года в России началось резкое повышение цен на нефтепродукты. В частности, розничная стоимость бензина выросла в среднем на 40-43 рубля за литр. Для того, чтобы решить проблему, правительство снизило 1 июня акцизные ставки на бензин на три тысячи рублей на тонну, а на дизельное топливо – на две тысячи. Кроме того, было отменено запланированное повышение ставок. Правительство также рассчитывает в 2019 году вернуть акцизы на запланированный уровень и повысить из на 3,7 и 2,7 тысячи рублей соответственно.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

Владимир ПУТИН – о разговоре с Дональдом Трампом: Содержательный, полезный, откровенный

Событие, к которому в понедельник 19 мая было приковано внимание всего мира – это телефонный разговор Владимира Путин с Дональдом Трампом

МНЕНИЯ

Вратарь на все времена

Андрей Удальцов

Советскому «черному пауку» до сих пор нет равных в мире

Хоккейная дипломатия

Кристина Воробьёва

Что известно об обещанной встрече российских и американских хоккеистов

Тысяча километров во имя Родины

Олег Зинченко

Трусливым убежантам и нейтралам поучиться бы у спортсмена, как побеждать за Россию.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также