САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В российских вузах введут военную подготовку

Кроме того, Минобороны предлагает заменить срочную военную службу на получение военной специальности в вузах

Студентки гражданских вузов в скором времени смогут проходить военную подготовку в военных учебных центрах, сообщил глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу.

По его словам, к вопросу военной подготовки для студенток военное ведомство возвращается каждый год, когда получает множество писем и вопросов.

- Нам везде задают один вопрос: юноши могут проходить военную подготовку, а девушки не могут. Хочу сказать, что теперь девушки могут. Мы сделаем все, чтобы они также могли пройти военную подготовку, - сказал Шойгу на встрече с главой Хакасии Виктором Зиминым и ректорами гражданских вузов.

По его словам, ведомство должно будет определить доступные и нужные профессии для девушек, после чего уже начать рассматривать вопрос серьезно.

Кроме того, Минобороны предлагает заменить срочную военную службу на получение военной специальности в вузах, сообщают «Известия».  Тестовый проект в скором времени стартует в Сибири. Согласно ему, студенты будут раз в неделю посещать новые центры, после чего им будут выдаваться гражданские дипломы и военные билет с указанием звания и военно-учетной специальности выпускника.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также