САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минэкономики России планирует разделить страну на 14 макрорегионов

В стране назначат 35-40 центров экономического роста, которые в 2035 году должны будут обеспечивать до 65% экономического роста России

«Стратегия пространственного развития», автором которой выступает Министерство экономики России, предлагает разделить страну на 14 макрорегионов по принципу выделения Дальнего Востока и Северного Кавказа, сообщает «Коммерсант».

Издание сообщает, что пока документ получил поддержку не от всех сторон. Так, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло написал в российское правительство письмо, в котором он настаивает на создании в Сибири единого макрорегиона, вместо предложенных стратегией трех.

Отмечается, что уже в сентябре документ будет вынесен на рассмотрение, а в ноябре ожидается его принятие. Целью этой стратегии является «раскрытие социально-экономического потенциала территорий» за счет экономической специализации регионов. Согласно документу, планируется назначить 35-40 центров экономического роста, которые в 2035 году должны будут обеспечивать до 65% экономического роста России. Кроме того, эти 14 макрорегионов не будут считаться административно-территориальными единицами, а будут отражать социально-экономические связи российских субъектов. На сегодняшний день на территории страны существует два макрорегиона – Дальний Восток и Северный Кавказ.

Парламентское Собрание

В Могилеве форум – патриотов кворум

ХIX фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» проходит с 7 по 11 октября в Синеокой

Политика

Анатолий Вассерман: Где украинская баллистика, которой грозили Москве и Питеру?

Знаменитый энциклопедист в интервью видеоканалу газеты «Союзное вече» объяснил, почему Киев так и не испытал обещанные собственные баллистические ракеты

МНЕНИЯ

Макрону стоит позвонить Александру Лукашенко

Олег Гайдукевич

Протесты обостряют политическую борьбу перед выборами Франции

Неприкасаемых у нас нет и не будет

Марина Ленчевская

Взаимодействие парламента и прокуратуры укрепляет безопасность страны

Нацист запаниковал

Михаил Васильев

Даже самые отпетые русофобы призывают к отказу от НАТО и переговорам с РФ

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также