САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские ученые разработали смесь, которая снизит количество соли в колбасе без потери вкуса

Такая продукция, которую будут маркировать особой этикеткой, рекомендована для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Белорусские ученые создали особую пряную смесь, с помощью которой можно снизить содержание соли в колбасах и при этом не потерять вкусовых качеств продукта. Об этом заявила заведующая отделом технологий мясных продуктов Института мясо-молочной промышленности Светлана Гордынец.

- На сегодняшний день нашим институтом совместно с предприятием "Унитехпром БГУ" разработаны специальные смеси, которые позволяют снизить порог солевой чувствительности и содержание поваренной соли на 30% в колбасных изделиях, - цитирует ее БЕЛТА. Она добавила, что эти изменения затронут достаточно большой сегмент мясных продуктов – около 70% от общего ассортимента.

Представитель института также обратила внимание, что в состав новой смеси войдут кориандр, чеснок, мускатный орех, и другие приправы.

- Смесь позволяет сохранить цвет и вкус колбасы, при этом снижается количество добавляемой соли, - отметила Светлана Гордынец.

По ее словам, смесь уже подтвердила свои свойства во время испытаний в Институте физиологии Национальной Академии наук Беларуси. По ее словам, такая продукция рекомендована для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Распознать ее можно будет по специальной этикетке на изделии.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также