САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко сменил руководство правительства Беларуси

Премьер-министром Беларуси назначен Сергей Румас, который до настоящего времени возглавлял Банк развития

Фото: president.gov.by
   
Президент Беларуси Александр Лукашенко сменил руководство правительства. Как передает агентство БЕЛТА, новым премьер-министром республики назначен Сергей Румас, который до настоящего времени возглавлял Банк развития, а его первым заместителем - Александр Турчин, руководивший  Аппаратом Совета Министров. 
 
Заместителем премьер-министра стал возглавлявший концерн "Белнефтехим" Игорь Ляшенко; президент сообщил, что он будет курировать вопросы, которыми ранее занимался Владимир Семашко. Заместителями премьер-министра также назначены Владимир Кухарев и Игорь Петришенко, который до этого являлся послом Беларуси в России. Игорь Петришенко будет отвечать за социальную сферу - здравоохранение, образование, культуру, спорт. Министром архитектуры и строительства назначен Дмитрий Микуленок. Министром промышленности - Павел Утюпин.

Новым министром связи и информатизации назначен Константин Шульган - по словам Лукашенко, "человек дисциплинированный, военный, очень хорошо знающий эту сферу, и особенно перспективу развития, связанную с информационными технологиями, созданием большого удельного веса в сфере IT". Главой министерства экономики будет Дмитрий Крутой, а Государственного военно-промышленного комитета - Роман Головченко. "Вы там работали, хорошо знаете эту сферу. Очень хорошо, что вы поработали на должностях посла в различных странах. Все остальное для того, чтобы работать в ВПК, у вас есть", - сказал Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко сменил руководство правительства Беларуси

- В повестке дня эти вопросы стоят давно. По крайней мере, передо мной как президентом. А в последнее время они приобрели особое звучание в связи с мероприятием на востоке Беларуси. Тогда мной было принято решение обновить наше правительство, особенно руководство. Было поручено главе Администрации провести консультации с соответствующими должностными лицами, вернуться к резерву кадров президента, провести консультации с руководителями организаций гражданского общества нашей страны, - пояснил глава государства. - Вы прекрасно знаете, что такое гражданское общество в Беларуси. Это не те, кто ходит по площадям и болтает. Это руководители нашей женской организации, молодежной организации, профсоюзов и ветеранской организации... Как мне было доложено, такие консультации были проведены. И те кандидатуры, которые обсуждались из кадрового реестра, по моей информации, были поддержаны и одобрены.

Белорусский лидер также подчеркнул, что визит в Оршанский район Витебской области, после которого он внес предложения по заменам в составе правительства, был последней каплей. 

- Когда я принимал решения в Орше, многие или отдельные в обществе это восприняли как некое спонтанное решение. А некоторые так подумали, что, может быть, не стоило за одно мероприятие Оршанского региона так жестко критиковать правительство. Так вот я хочу сказать: дело не только в Орше. Это последняя капля, которая переполнила чашу терпения. Главное - в глубине. И вы, люди, недалекие от правительства (а некоторые работали в этих должностях, пусть не на первых ролях), понимаете, что не может быть никаких разногласий и разночтений в проведении курса развития нашей страны, - сказал Лукашенко. 

Президент особо отметил, что главным в политике страны остаются люди. 

- То, что мы людям обещали, а правительство было создано именно под этот курс, тот курс должен и проводиться. ...Но когда перестали исполнять поручения, которые даны Президентом публично, когда в результате народ смотрит и думает: так, Президент же поручил, почему ж его правительство не исполняет… Вот это и было последней каплей, которая переполнила эту чашу.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также