САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин встретится с лидерами стран Каспийского региона, чтобы подписать «раздел века»

После 20 лет подготовки Россия, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан и Иран разделят Каспий



Саммит глав каспийских государств состоится в казахстанского городе Актау 12 августа. Как сообщает пресс-служба Кремля, главное событие встречи - подписание Конвенции о статусе Каспийского моря. К этому событию страны готовились последние двадцать лет.

Судя по всему, президенты России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана, наконец, договорились о нюансах и готовы совершить «раздел века» - определить правовой статус Каспийского моря. Работа по подготовке этого документа шла с 1996 года, когда впервые собралась совместная коллегия представителей всех пяти стран. Вопрос о правовом статусе появился сразу после развала СССР. Самый спорный момент - разлиновка границ акватории для каждой страны. Кроме того, долго спорили о том, как согласовать прокладку трубопровода по дну моря.

Президенты пяти стран также подпишут несколько пятисторонних межправительственных соглашений.

Проект конвенции уже обнародовали: дно и недра Каспийского моря предлагается разделить на секторы, а акваторию - на внутренние и территориальные воды (не более 15 морских миль по ширине), рыболовные зоны (10 миль, прилегающих к территориальным водам) и общее водное пространство. А еще необходимо определить и границы воздушного пространства над Каспием. Из важных моментов документа: будет введен запрет на нахождение в Каспийском море кораблей ВС, не имеющих отношения к этим пяти странам. Разумеется, конвенция закрепляет требование соответствие трубопроводов международным экологическим стандартам.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также