САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Бабочка, которую считали исчезнувшей, обнаружена в заказнике «Днепро-Сожский»

Последнее упоминание об этом виде датировано началом XX столетия

В биологическом заказнике «Днепро-Сожский» ученые обнаружили вид бабочки, который на протяжении более чем века считался исчезнувшим, сообщает БЕЛТА.

Директор заказника Владимир Дзержинский впервые ее увидел в прошлом году, а в конце июля бабочку пеструшку Сапфо удалось зафиксировать. Сейчас ученые ведут за ней наблюдение.
  
Считалось, что это насекомое на территории Беларуси не встречается. Последнее упоминание о нем датировано 1902 годом – тогда описание бабочки было включено в «Каталог насекомых Могилевской губернии» Арнольда.
   
Также на территории заказника встречается еще одна редкая бабочка - Zerynthia polyxena, которая занесена в Красную книгу Беларуси. Ученые отмечают, что ее популяция с 2017 года выросла.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также