САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Репетиторов и сиделок выведут из-под действия Трудового кодекса РФ

Вместо этого на замену придет новый закон, который будет создан специально для такой категории граждан

Самозанятых граждан, таких как сиделки, няньки и репетиторы, выведут из-под действия Трудового кодекса России, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты РФ.

Вместо этого на замену придет новый закон, который будет создан специально для такой категории граждан. Пока этот законопроект находится на стадии общественного обсуждения, одновременно с этим проходя оценку регулирующего воздействия.

Как отметили в трудовом ведомстве, решение вывести самозанятых из-под действующего закона обусловлено тем, что наниматель не может выступать работодателем, то есть заключать и регистрировать трудовой договор, платить за «сотрудника» страховые взносы, оформлять ему СНИЛС и многое другое, что входит в обязанности реального работодателя.

Пока сроки подготовки и принятия законопроекта неизвестны. Пока самозанятые граждане все еще находятся под действием ТК, но такая деятельность осуществляется без оформления трудовых отношений, поэтому контроль за соблюдением закона так же отсутствует.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также