САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Разработана концепция научно-технической программы СГ по созданию аппаратуры для экспресс-диагностики заболеваний

В ее рамках создадут новые приборы и тест-системы для оценки состояния здоровья

Проект концепции научно-технической программы Союзного государства по созданию аппаратуры для экспресс-диагностики заболеваний разработан Институтом прикладной физики НАН Беларуси и Кластером медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий при правительстве Санкт-Петербурга.

Как сообщается на сайте посольства Республики Беларусь в РФ, программа предусматривает создание приборов и тест-систем для приемных отделений больниц, районных поликлиник, кабинетов семейных врачей и проведения большого спектра биохимических анализов. Ученые разработают новые расходные материалы и реагенты, которые будут использоваться в экспресс-диагностике: биомаркеры, кремниевые микрочипы для люминесцентного анализа, моноклональные антитела и молекулярные тест-системы.

В числе задач, которые ставит программа – разработка технологии серийного производства трансдермальной доставки лекарств на основе микроигл, создание нормативной базы для неинвазивной и инвазивной диагностик в РФ и РБ. Подразумевается, что сроки реализации программы составят четыре года.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также