САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин подписал ряд законов

Документы опубликованы на портале правовой информации

Президент РФ Владимир Путин подписал в понедельник ряд законов. Соответствующие документы опубликованы на портале правовой информации.

Среди них, в частности, закон об административной ответственности за нарушения при долевом строительстве многоквартирных домов. В частности, за необоснованное решение о выдаче или отказе в выдаче заключения о том, соответствует ли застройщик и его проектная декларация действующему законодательству, предусмотрен административный штраф 50 – 100 тысяч рублей. А за неразмещенную информацию или предоставление ее в неполном объеме, или же заведомо искаженной налагается штраф от 15 до 30 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 до 200 тысяч для юридических. Закон вступит в силу с 1 октября.

Глава государства также подписал закон о компенсации затрат на капитальный ремонт из регионального бюджета для ряда льготных категорий. В том числе пенсионерам старше 70 лет, проживающим в семье с инвалидами I и II групп. Компенсация для граждан в возрасте от 70 до 80 лет составит 50%, а старше 80 лет – 100%.

Также в Гражданский кодекс РФ будут внесены поправки об обязанности угонщиков компенсировать ущерб за повреждение автомобиля. Это значит, что ответственность нарушитель закона будет нести, даже если он хотел не украсть машину, а лишь покататься, а вред ей был нанесен третьим лицом.

Также Владимир Путин подписал закон о создании кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. Структурно самостоятельные инстанции будут охватывать по несколько субъектов РФ. Так, кассационные суды расположатся в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Кемерово, Краснодаре, Саратове, Самаре, Пятигорске, Владивостоке. Апелляционные суды, в свою очередь, откроются в Москве, Сочи, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также