САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На известном французском кинофестивале призы получил фильм Юлии Шатун

Сразу несколько премий было вручено в Марселе белорусской картине «Завтра», снятой на русском языке. Режиссер, 25-летняя Юлия Шатун, получила приз за лучший дебютный фильм, приз имени Рено Виктора, а также была удостоена двух специальных упоминаний: жюри «Надежды Марселя» и конкурса имени Жоржа де Божерара

Фильм Юлии Шатун рассказывает про обычную пожилую семью. Они живут в маленьком городе, а их сын учится в Минске. Отец, учитель английского, иногда подрабатывает, разнося рекламные листовки по подъездам. Рутину нарушает лотерейный билет и надежда на крупный выигрыш.

Юлия снимала это кино без бюджета и без продюсера, а к работе приступала с другом, вооружившись сперва только цифровой фотокамерой. Рассказала, что делала фильм для себя, поэтому в главных ролях оказались ее родители, не имеющие отношения к кинобизнесу.

Город, который задействован в кадре, - родной для Юли Мозырь. Критики во Франции почувствовали эту связь: отмечают, что большую смысловую нагрузку в кино несет заснеженный городской пейзаж, и сравнивают с мировой классикой - картинами финских братьев Каурисмяки.

Также фильм «Завтра» в прошлом году стал победителем Национального конкурса кинофестиваля «Лістапад» и получил приз Гильдии киноведов и кинокритиков Беларуси «за создание достоверного и выразительного образа современного белорусского общества». В прокате «Завтра» появится в сентябре.

На международную арену выходит и другой белорусский фильм - «Хрусталь». 

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также