САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На известном французском кинофестивале призы получил фильм Юлии Шатун

Сразу несколько премий было вручено в Марселе белорусской картине «Завтра», снятой на русском языке. Режиссер, 25-летняя Юлия Шатун, получила приз за лучший дебютный фильм, приз имени Рено Виктора, а также была удостоена двух специальных упоминаний: жюри «Надежды Марселя» и конкурса имени Жоржа де Божерара

Фильм Юлии Шатун рассказывает про обычную пожилую семью. Они живут в маленьком городе, а их сын учится в Минске. Отец, учитель английского, иногда подрабатывает, разнося рекламные листовки по подъездам. Рутину нарушает лотерейный билет и надежда на крупный выигрыш.

Юлия снимала это кино без бюджета и без продюсера, а к работе приступала с другом, вооружившись сперва только цифровой фотокамерой. Рассказала, что делала фильм для себя, поэтому в главных ролях оказались ее родители, не имеющие отношения к кинобизнесу.

Город, который задействован в кадре, - родной для Юли Мозырь. Критики во Франции почувствовали эту связь: отмечают, что большую смысловую нагрузку в кино несет заснеженный городской пейзаж, и сравнивают с мировой классикой - картинами финских братьев Каурисмяки.

Также фильм «Завтра» в прошлом году стал победителем Национального конкурса кинофестиваля «Лістапад» и получил приз Гильдии киноведов и кинокритиков Беларуси «за создание достоверного и выразительного образа современного белорусского общества». В прокате «Завтра» появится в сентябре.

На международную арену выходит и другой белорусский фильм - «Хрусталь». 

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также