САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и США сокращают запасы ядерного оружия

Такая процедура предусмотрена Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений

Россия и США продолжают работу в рамках действующего Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, действующего с 2010 года. Он подразумевает, что к февралю 2018 года арсенал двух стран должен быть сокращен до 1,550 ядерных боеголовок, 700 межконтинентальных ракет, тяжелых бомбардировщиков и баллистических ракет на подводных лодках. Документ действует до февраля 2021 года в случае, если не будет заключено соглашение о дальнейшем сокращении ядерных запасов до 2026 года.

По заявлению Госдепартамента, в арсенале России сегодня находится 527 оперативно развернутых носителей ядерных вооружений, а именно межконтинентальных баллистических ракет, тяжелых бомбардировщиков и баллистических ракет на подводных лодках. При этом на носителях находится 1,444 боевых заряда.
В свою очередь, у США на вооружении – 454 пусковых установки, 652 носителя и 1,350 боеголовок. В частности, межконтинентальных баллистических ракет шахтного базирования – 400 и 278 резервных ракет.

В общей сложности у России имеется 779 развернутых и неразвернутых установок межконтинентальных баллистических ракет и тяжелых бомбардировщиков, а у США – 800.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также