САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и США сокращают запасы ядерного оружия

Такая процедура предусмотрена Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений

Россия и США продолжают работу в рамках действующего Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, действующего с 2010 года. Он подразумевает, что к февралю 2018 года арсенал двух стран должен быть сокращен до 1,550 ядерных боеголовок, 700 межконтинентальных ракет, тяжелых бомбардировщиков и баллистических ракет на подводных лодках. Документ действует до февраля 2021 года в случае, если не будет заключено соглашение о дальнейшем сокращении ядерных запасов до 2026 года.

По заявлению Госдепартамента, в арсенале России сегодня находится 527 оперативно развернутых носителей ядерных вооружений, а именно межконтинентальных баллистических ракет, тяжелых бомбардировщиков и баллистических ракет на подводных лодках. При этом на носителях находится 1,444 боевых заряда.
В свою очередь, у США на вооружении – 454 пусковых установки, 652 носителя и 1,350 боеголовок. В частности, межконтинентальных баллистических ракет шахтного базирования – 400 и 278 резервных ракет.

В общей сложности у России имеется 779 развернутых и неразвернутых установок межконтинентальных баллистических ракет и тяжелых бомбардировщиков, а у США – 800.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также