САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Славяне происходят с территории белорусского Полесья

Эту гипотезу подтвердили ученые исторического факультета БГУ

Как пишет БЕЛТА, сотрудники исторического факультета Белорусского государственного университета открыли селище древних славян конца II – первой половины V века нашей эры у деревни Ясовичи Солигорского района. Таким образом ученые подтвердили теорию о том, что наши предки происходят с территории белорусского Полесья.

В числе артефактов, которые обнаружили исследователи – детали костюма и украшений конца II – IV веков нашей эры и серебряная монета римского императора Коммода. Ученые предполагают, что прежде здесь был центр по производству украшений из бронзы, а возможно, шла добыча и обработка железа.

 По мнению историков, жители селища долгое время контактировали с историческими готами, жившими в то время на территории современной Украины и на юго-западе Беларуси.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также