САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума приняла закон об основных задачах и полномочиях РАН

Каждый год академия будет готовить и представлять российскому президенту и правительству доклад о реализации государственной научно-технической политики в стране

Депутаты Госдумы на заседании во вторник приняли в третьем, заключительном чтении законопроект, который предусматривает расширение направления и цели деятельности, а также основные задачи и полномочия Российской академии наук.

Проект закона на рассмотрение нижней палаты российского парламента внес президент Владимир Путин. Согласно документу, к целям деятельности академии теперь относится прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития страны совместно с руководством научной и научно-технической деятельностью научных организаций и вузов.

Кроме того, академия должна проводить исследования, финансируемые за счет бюджета, организовывать разработки программы фундаментальных научных исследований в стране на долгосрочный период и координировать соответствующих решений.

Каждый год РАН будет готовить и представлять российскому президенту и правительству доклад о реализации государственной научно-технической политики в стране. РАН также обязана организовывать совместные с зарубежными специалистами исследования и участвовать от имени России в международных программах и проектах.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также