САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ученые предрекли экологическую катастрофу в Балтийском море

Главной причиной ученые называют сброс бытовых, промышленных и сельскохозяйственных сточных вод

В Балтийском море стремительно растут зоны, в которых отсутствует кислород. Общая площадь «мертвых» территорий уже достигла 70 тысяч квадратных километров, говорится в исследовании немецких и финских ученых в журнале Biogeoscience.

Так, специалисты изучили два четырехметровых осадочных керна, которые извлекли со дна Архипелагового моря с части балтийской акватории между Ботническим и Финским заливами. Исследуя их, ученые определили, что за последнее столетие скорость потери кислорода морем заметно выросла. Более того, «мертвые» зоны уже покинули почти все виды морской фауны, в том числе моллюски и кольчатые черви.

Главной причиной таких изменений ученые называют сброс бытовых, промышленных и сельскохозяйственных сточных вод, в которых содержится большое количество питательных веществ, а они уже позволяют водорослям быстро размножаться. Замедлить этот процесс можно, если снизить загрязняющие выбросы. Однако на восстановление некоторых участков может уйти несколько десятков лет.

Парламентское Собрание

Елена ПОТАПОВА: Не допустим исторической амнезии

О законодательных инициативах, упрощающих жизнь белорусов и россиян, импортозамещении и кооперации. А также о том, что нас объединяет, поговорили с членом Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту и комиссии по культуре Еленой Потаповой

Политика

Никаких перемирий или заморозок

«Потому что это перечеркнет подвиг наших дедов и прадедов», - пояснил глава МИД Сергей Лавров. А никакого «перелома» в зоне СВО в пользу Украины нет и не будет

МНЕНИЯ

Пора поставить вопрос об исключении Франции из числа стран‑победительниц

Владимир Джабаров

Статус Франции как победителя под вопросом.

Законы в США пишет тупой ИИ

Михаил Васильев

Белорусским школьникам должны объяснить, что искусственный интеллект – не панацея

Под угрозой любой груз

Павел Родионов

Россия сама будет выбирать цели для ответа на пиратство Запада

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также