САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На 96-м году жизни скончался легендарный однорукий летчик-истребитель Иван Леонов

Ветеран скончался в городе Туле, почетным гражданином которого он являлся

22 июня, в День памяти и скорби, скончался герой России, ветеран Великой Отечественной войны, легендарный советский военный летчик Иван Леонов, который управлял самолетом одной рукой после тяжелого ранения, сообщили в пресс-службе правительства Тулы. Ветеран скончался на 96-м году жизни в городе Туле, почетным гражданином которого он являлся.

- Ушел из жизни Герой России, легендарный летчик-истребитель, выдающийся человек с уникальной судьбой и твердым характером. В годы Великой Отечественной войны Иван Антонович героически отстаивал родное небо. Его мужество и отвага стали примером для многих защитников Родины. Светлая память об Иване Антоновиче навсегда сохранится в наших сердцах, — сказал в своем соболезновании губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Справка «СВ»

Иван Леонов окончил семь классов, после чего поступил в Армавирскую школу пилотов. Боевое крещение выпало на боях за российскую столицу, тогда он сбил свой первый самолет. Всего он совершил 55 боевых вылетов. Сбил шесть самолетов противника лично и два в группе. В 1943 году был тяжело ранен, в результате чего потерял левую руку. Однако это не остановило Леонова и после выхода из больницы он снова сел за штурвал. В его копилке три ордена Боевого Красного Знамени, Отечественной войны, медали "За отвагу", "За оборону Москвы", "За взятие Кенигсберга", "За Победу над Германией" и др.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также