САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские предприятия готовы поставлять сельхозпродукцию в Россию по электронным сертификатам

В январе стороны подписали план, согласно которому вся информация о белорусских товарах, предназначенных для российского рынка, поступала бы в электронном виде в систему «Меркурий» уже с июля

Ряд белорусских предприятий готовы поставлять сельскохозяйственную продукцию на российский рынок по электронным сертификатам с 1 июля этого года, заявил начальник управления государственной ветеринарной инспекции Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода республики Виталий Дубиковский.

Он напомнил, что в январе стороны подписали план, согласно которому белорусская и российская система прослеживаемости сельхозпродукции уже должны были к сегодняшнему дню синхронизировать работу, чтобы уже с первого июля вся информация о белорусских товарах, предназначенных для российского рынка, поступала в электронном виде в систему «Меркурий».

-  Однако план не выполнен со стороны Россельхознадзора. Был согласован новый план действий, предусматривающий, что с 1 июля передавать в электронном виде информацию об отгружаемых товарах будут только те белорусские предприятия, которые наладят эту систему, и только в случае, если Россельхознадзор обеспечит прием этих данных в пунктах предварительного уведомления на границе, - обратил он внимание.

В то же время, по словам представителя министерства, белорусские предприятия находятся в высокой степени готовности для дальнейшего развития плана, однако прием пока не наладила российская сторона.

-  Вчера мы направили письмо в Россельхознадзор с просьбой организовать выезд на пункты предварительного уведомления для отработки механизма, - добавил Виталий Дубиковский.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также