САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Григорий Рапота: Количество научно-технических программ в Союзном государстве планируется увеличить

На 54-й сессии Парламентского Собрания участники утвердили восемь программ в этой сфере

Число научно-технических программ в рамках Союзного государства планируется увеличивать, сообщил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота на заседании 54 сессии Парламентского Собрания.

На сегодняшней встрече союзные парламентарии обсудили основные направления формирования и функционирования научно-технологического пространства Союзного государства

- Я хотел бы подчеркнуть, что вообще научно-техническое взаимодействие между Республикой Беларусь и Российской Федерацией - один из ключевых вопросов, - отметил Григорий Рапота. - Утверждено восемь научно-технических программ. И мы будем наращивать их количество, у нас есть еще резервы.

Он напомнил, что ранее было принято решение о вручении новой премии Союзного государства в сфере науки и техники, которое должно состояться уже в следующем году. По словам председателя Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Александра Шумилина, объединение усилий российских и белорусских ученых и научно-исследовательских организаций двух стран будет способствовать производству новых высокотехнологичных товаров с высокой добавленной стоимостью. В первую очередь это касается сферы информационных и телекоммуникационных технологий, биомедицины, нанотехнологий, ядерной энергетики и космоса.

- Определены общие приоритеты, на которых мы должны сконцентрировать работу. При этом особое внимание необходимо уделить формированию перечня приоритетных научно-технологических и инновационных программ и проектов, исходя из условий их практической реализации, - подчеркнул Александр Шумилин.

Уже сегодня на согласовании находится ряд новых программ в области высоких технологий, в том числе производство мобильных оптиковолоконных локаторов, систем сенсоров для предупреждения природных и техногенных катастроф, систем проектирования и производства схем уровня 90-65 нанометров. Кроме того, на этапе согласования находятся проекты внедрения технологий высокопродуктивного сельского хозяйства и ориентированной на повышение здоровья граждан пищевой промышленности, а также разработки в области аддитивных технологий и производство современных промышленных и бытовых 3D-принтеров.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также